цилиндр двигателя трактора общего назначения, рабочий объём которого 9,15 л, поступает воздух под

давлением 1*105Па. Каким станет давление воздуха, если его объём уменьшится до 0,61 л

Ответы на вопрос

Отвечает Дудак Дина.

Это простая задачка на объединенный газовый закон.

(p1V1)/T1=(p2V2)/T2

Полагаем, что температура не менялась, тогда p1V1=p2V2,

откуда p2=(p1V1/V2).

Подставляем:

p2=(9.15 л*1*10^5 Па)/0.61 л= 1.5*10^6 Па

Удачи!