Гномы работали в пещере до поздней ночи, отыскали в 6 раз или 15 алмазов больше, чем они нашли за

всю прошлую неделю. Вопрос: сколько теперь алмазов в запасе у гномов,если вчера утром у них было только 32 алмаза.

Ответы на вопрос

Отвечает Вялова Алёна.

Для решения задачи составим равенство, в котором количество алмазов, которые отыскали гномы за прошлую неделю запишем как х.

В таком случае разница количества и сумма алмазом будут равны между собой.

Получим:

6 * х = 15 + х.

5 * х = 15.

х = 15 / 5.

х = 3 алмаза (Отыскали за прошлую неделю).

 

Находим количество алмазов, которые нашли гномы до позднего вечера.

3 * 6  18 алмазов.

Находим общее количество алмазов, которые есть в запасах у гномов.

Для этого суммируем их число.

32 + 18 = 50 алмазов.