Гномики,работая в пещере до поздней ночи,отыскали в 6 раз больше алмазов или на 15 алмазов больше,

чем они нашли за всю прошлую неделю. Сколько теперь алмазов в запасе у гномиков, если вчера утром у них было только 32 алмаза?

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Ника.
Пусть за неделю гномики отыскали Х алмазов.
Тогда:
6 * х = 15 + х
х = 3    (отыскали за неделю)
------------------------------------------
6 * 3 = 18  или 3 + 15 = 18 (нашли за день, до поздней ночи)
---------------------------------------------
32 + 18  = 50 (сейчас алмазов в запасе)

Ответ: Гномики отыскали 50 алмазов.