В теплице высажено 820 цветов астры хризантемы и гладиолусы Всего астры и хризантем 607 а хризантем

и гладиолусов 522 Сколько цветов каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонов Илья.

Допустим, что астры - это х, хризантемы - y, а гладиолусы - z. Составим систему уравнений:

х+y+z=820

х+y=607

y+z=522

Выразим игрек через второе уравнение системы. Таким образом, y=607-х; z=522-у.

Выразим также х через первое уравнение и подставим туда то, что получилось при выражении y и z. Мы получим:

х+607-х+522-(607-х). Решим уравнение:

х=298 - астры.

у=607-298=309 -хризантемы.

z=522-309=213 - гладиолусы.

Проверка: 298+309+213=820 - цветов всего. Значит, задача решена верно.