Преобразуйте десятичные дроби в обыкновенные и вычислите : 7/9-0,6 0,34+8/11 7 5/36-4,55 5,375-1

3/19

Ответы на вопрос

Отвечает Пищаев Глеб.

Пошаговое объяснение:

\frac{7}{9}-0,6=\frac{7}{9}-\frac{6}{10}=\frac{7*10-6*9}{9*10}=\frac{16}{90}=\frac{8}{45}

0,34+\frac{8}{11}=\frac{34}{100}+\frac{8}{11}=\frac{17}{50}+\frac{8}{11}=\frac{17*11+8*50}{11*50}=\frac{587}{550} =1\frac{37}{550}

7\frac{5}{36}-4,55=7\frac{5}{36}-4\frac{55}{100}=7\frac{5}{36}-4\frac{11}{20}=7\frac{25}{180}-4\frac{99}{180}=\\ \\ =6\frac{205}{180}-4\frac{99}{180}=2  \frac{106}{180}= 2\frac{53}{90}

5,375-1\frac{3}{19}=5\frac{375}{1000}-1\frac{3}{19}=5\frac{3}{8}-1\frac{3}{19}=5\frac{3*19}{19*8}-1\frac{3*8}{19*8}=5 \frac{57}{152}-1\frac{24}{152}=4  \frac{33}{152}