Помогите решить задачу Велосипедист несколько часов ехал со скоростью 12км/ч, а остальной путь он

проделал за 4 ч со скоростью 15км/ч. Весь путь составил 96 км. Сколько времени велосепидист ехал первую часть пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Налимова Аня.

15 x 4 = 60 (км) - остальной путь

96 - 60 = 36 (км) -  начальный путь

36 / 12 = 3 (ч) - время в пути в начале.


Одним выражением:  x = (96-15x4)/12