Помогите пожалуйста сейчас! В 109 г чёрной смородины содержится примерно 250 мг витамина С.

Суточная доза витамина С для взрослого человека составляет 70 мг. В одной упаковке содержится 10 таблеток по 0,025 г витамина С в каждой. Какое наименьшее число упаковок витаминов нужно купить на зиму (декабрь,Январь, февраль)семье из трёх человек, заготовившей 5 кг чёрной смородины? Пожалуйста помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кулясова Елизавета.

1. определим общую потребность в витаминах для семьи

3 мес=90 (31+31+28) дней  *3 человека * 70мг = 18900мг

2. сколько мг витамина в заготовленных ягодах:

5000/109 *250 = 11468 мг

3. сколько мг нужно добавить купленными витаминами

18900-11468= 7432 мг

4. делим на кол-во витамина в одной пачке и окгругляем в большую сторону

7432 / 250 = 29,7 пачек

значит докупить нужно 30 пачек