Какое количество воды надо испарить из 80 л 60% солевого раствора чтобы получить 80% раствор а

помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Кирилл.

Пишем такое уравнение раствора.

1) 80*60% - Х*0% = (80 - Х)*80% - Х - это чистая вода - 0% соли.

Раскрываем скобки, упрощаем.

2) 80*0,6 = (80 - Х)*0,8

3) 48 = 64 - 0,8*Х

4) 0,8*Х = 16

5) Х = 16 : 0,8 = 20 л -надо испарить - ОТВЕТ

Проверка

80*0,6 = 48 л соли в растворе. Испарили 20 и стало 60 л.

48 л : 60 л = 0,8 = 80% - правильно.