а) Пассажир идет вниз по едущему вниз эскалатору и проходит его за две минуты. Найди скорость

движения пассажира, если длина эскалатора 160 метров. б) Если пассажир отправится в обратный путь по этому эскалатору с такой же собственной чкоростью, то его подьем займет 8 мин. Найди скорость движения. в) Определи собственную скорость движения пассажира и скорость движения эскалатора. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Прохоров Максим.

Некорректно сформулирована задача: в а) "скорость движения пассажира"; в б) "Найди скорость движения" - кого, чего?;

Остается догадываться, что условие надо читать как а) плюс б), а вопрос содержится  в в). тогда:

х - скорость движения пассажира относительно эскалатора

у - скорость эскалатора

Система:

                 х + y = 160/2;

                 x - y = 160/8,

откуда 2х = 80 +20 = 100; х = 50; y = 80 - 50 = 30