Лист картона имеет форму прямоугольника, длина которого — 184 см, а ширина — 56 см. Этот лист надо

разрезать без отходов на равные квадраты. Какие наибольшие квадраты можно получить из этого листа? Сколько таких квадратов можно получить? Ответ: из этого листа наибольшие квадраты можно получить размером см Х см; всего таких квадратов получится шт.                                                                                                                                            я класс

Ответы на вопрос

Отвечает Холодцова Вероника.

Найдем наибольший общий делитель для чисел 184 и 56:

184 = 2*2*2*23

56 = 2*2*2*7

НОД (184; 56) = 2*2*2 = 8

Таким образом, максимально возможная сторона одинаковых квадратов, на которые можно разрезать данный лист картона без остатков, равна 8 см.

Количество таких квадратов: 7*23 = 161 (шт.)

Ответ: 161 квадрат со стороной 8 см.