Знаменатель дроби уменшился на 80%. На сколько процентов увеличилась дробь?


Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Варвара.

пусть дробь k/x, тогда при увеличении знаменателя на 80% это будет как

k/(x-80%x/100%)=k/0,2x=5k/x

дробь увеличится на (5k/x-k/x)/(k/x)*100%=400%