Учительница написала на доске несколько различных натуральных чисел. Вася умножил 2 самых маленьких

числа и получил 16. Петя умножил 2 самых больших чисел и получил 225. Найдите сумму чисел, записанных на доске

Ответы на вопрос

Отвечает Инкина Маргарита.

225 = 3 * 3 * 5 * 5

Нужно представить 225 в виде произведения 2-х различных натуральных чисел. Это можно сделать только если 225 = 9 * 25

Значит, 2 наибольших числа на доске - 9 и 25

16 = 2 * 2 * 2 * 2

Аналогично, в виде произведения двух разных чисел 16 представляется как 2 * 8, т.е. 2 и 8 - самые маленькие числа, написанные на доске.

Каких либо еще чисел на доске быть не может, т.к. мы нашли самые маленькие - и после них сразу же идут самые большие.

Итого, имеем 2, 8, 9, 25

2 + 8 + 9 + 25 = 44