Найдите все значения параметра а,при каждом из которых уравнения имеют хотя бы один общий корень

x^2-8x+5a=0 и 2x^2+x-7a=0

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Диана.

Составляем систему и решаем

x^2-8x+5a=0 \\ 2x^2+x-7a=0


Умножаем первое уравнение на -2 и складываем. Получается

17x-17a=0\\a=x


Подставляем в любой из исходных уравнений вместо неизвестной х параметр а , получим

a^2-3a=0\\a=0,  a=3.


Ответ: 0, 3.