На доске написаны 6 различных шестизначных чисел. Расстроенный пятиклассник Вова вычел из каждого

из этих чисел число, образованное его первыми тремя цифрами (например, 314 859 − 314 = 314 545), и полученные 6 новых чисел записал к себе в тетрадь. Какое наименьшее количество попарно различных чисел могло быть записано у Вовы в тетради?Писать сразу ответ с решением!!

Ответы на вопрос

Отвечает Konovalov Temik.

Назовём "отнимаемым" число, образованные первыми тремя цифрами шестизначного числа.

Докажем, что более двух одинаковых чисел у Вовы не получится:

Отнимаемое число трёхзначное, следовательно, не может быть больше 999.

Если два числа стали одинаковыми после операций Вовы, изначально их отнимаемые числа, не были равны, так как в противном случае они не стали бы равны.

Число не может увеличиться от операций Вовы.

Так как отнимаемое число не больше 999, то отнимаемое от нового числа будет отличаться от отнимаемого от старого числа не более, чем на 1, следовательно больше двух одинаковых чисел получиться не может.

Значит, Вова запишет не менее трёх различных чисел. Пример чисел на доске:

100999; 101000; 101999; 102000; 102999; 103000.

100999 - 100 = 101000 - 101 = 100899

101999 - 101 = 102000 - 102 = 101898

102999 - 102 = 103000 - 103 = 102897

Ответ: 3 числа.