Периметр квадрата равен 120см.Найди его площадь.Укажи размеры хотя бы двух прямоугольников, имеющих

такую же площадь. Сравни их периметры с периметром квадрата.ПОЖАЛУЙСТА С УСЛОВИЕМ!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Михаил.

Р=120 см

S=?см

чтобы узнать площадь нужно найти длину квадрата.

120 : 4 = 30 см

S=30 × 30 = 900 см²


прямоугольники:

чтобы найти прямоугольники, нужно найти 2 разных числа, перемножив которые получится 900.


900 : 50 = 18 см

первый прямоугольник: длина - 18 см, ширина - 50 см.

Р= (50 + 18) × 2 =136 см

сравниваем с периметром квадрата:

136 см  и  120 см

периметр прямоугольника больше.


900 : 90 = 10 см

второй прямоугольник: длина - 90 см, ширина - 10 см.

Р=(90+10) × 2= 200 см

сравниваем с периметром квадрата:

200 см и 120 см

периметр прямоугольника больше.

Отвечает Грейсас Варвара.

1) 120 : 4 = 30 (см) - сторона квадрата;

2) S = 30 * 30 = 900 (кв.см) - площадь квадрата;

3) Р = (a + b) * 2 - периметр прямоугольника;

а = 10 (см)

b = 90 (см)

Р = (10 + 90) * 2 = 200 (см) - периметр одного прямоугольника;

S = 10 * 90 = 900 (кв.см) - площадь этого прямоугольника;

а = 15 (см)

b = 60 (cм)

Р = (15 + 60) * 2 = 150 (см) - периметр второго прямоугольника;

S = 15 * 60 = 900 (кв.см) - площадь этого прямоугольника.

а = 30 см;   b = 30 cм;   Р = 120 см;   S = 900 кв.см - у квадрата

а = 10 см;   b = 90 см;   Р = 200 см;   S = 900 кв.см - у первого прямоугольника

а = 15 см;   b = 60 cм;   Р = 150 см;   S = 900 кв.см - у второго прямоугольника

Вывод: площади у всех фигур одинаковые. Периметр у квадрата меньше:  120 см < 150 см < 200 см.