катер проплывает некоторое расстояние по озеру за 6 часов а по течению реки за 4 ч.Сколько времени

потребуется плоту .Что бы проплыть такое же расстояние по реке

Ответы на вопрос

Отвечает Танирбергенова Карина.

Ответ:

12 часов

Пошаговое объяснение:

Пусть расстояние равно 1, скорость катера x, скорость течения y.

t=S/V;

6=1/x => x = 1/6

4=1/(x+y)

4(x+y)=1

4*1/6+4y=1

4y=2/6

y=1/12

Плот не имеет собственной скорости и будет плыть со скоростью течения, равной 1/12. Так как весь путь равен 1, то плот проплывет этот путь за 12 часов.