Катер проплывает некоторое расстояние по озеру за 6 часов,а по течению реки,за 5 часов.Сколько

времени потребуется плоту,чтобы проплыть такое расстояние по реке?______________________________________________________________________________ №2Из пунктов А и Б одновременно на встречу друг другу вышли два пешехода.Они встретились через 40 минут после своего выхода,а через 32 минуты,после встречи,первый пришёл в пункт Б.Через сколько часов после своего выхода из пункта Б второй пришёл в пункт Апомогите пожалуйста,тут две задачи)

Ответы на вопрос

Отвечает Упадышев Денис.
1)Пусть собственная скорость катера равна х км\ч (скорость катера по озеру), а сокрость течения реки равна y км\ч (скорость плота по течению реки), тогда скорость катера по течению реки равна х+y км\ч. По условию задачи6х=5(x+y)  - (некоторое расстояние, которое проплывал катер)6x=5x+5y6x-5x=5yx=5y 6x=6*5y=30y
2)
1) 40+32=72 минуты – время, за которое первый прошел путь из пункта А и Б2) 1\72 пути- за минуту проходил первый3)40*1\72=40\72=5\9 – пути прошел первый до встречи4) 1-5\9=4\9 пути – прошел второй до встречи5) 4\9:40=1\90 пути – за минуту проходил второй6) 1:1\90=90 мин=1.5 часа – время, за которое после своего выхода из Б второй пришел в АОтвет: 1.5 часа