Найдите все пары целых чисел (x;y), для которых: 2x²+y²=2xy+4x


Ответы на вопрос

Отвечает Большедворская Лера.

Преобразуем выражение.


2x² + y² = 2xy + 4x.


x² - 2xy + y² = 4x - х².


(x - y)² = х(4 - х).


Так как квадрат числа всегда положительный (то есть (x - y)² ≥ 0), то х(4 - х) ≥ 0.


Решаем неравенство методом интервалов:


-х(х - 4) ≥ 0.


х(х - 4) ≤ 0.


Корни неравенства 0 и 4, решение неравенства: х ∈

[0; 4].


Подставим все целые числа из этого промежутка и найдем все целые значения у.


1) х = 0.


(0 - y)² = 0(4 - 0).


(-y)² = 0.


у = 0.


Ответ: (0; 0).


2) х = 1.


(1 - y)² = 1(4 - 1).


1 - 2у + у² = 3.


y² - 2у - 2 = 0.


D = 4 + 8 = 12 (√D = 2√3)/


у = (2 ± 2√3)/2 (у не целое число).


3) х = 2;


(2 - y)² = 2(4 - 2).


4 - 4у + y² = 4.


y² - 4у = 0.


у(у - 4) = 0.


у = 0 и у = 4.


Ответ: (2; 0) и (2; 4).


4) (4 - y)² = 4(4 - 4).


16 - 8у + y² = 0.


y² - 8у + 16 = 0.


D = 64 - 64 = 0 (один корень).


у = 8/2 = 4.


Ответ: (4; 4).


Решение задания: (0; 0), (2; 0), (2; 4) и (4; 4).