1.Из 70 г вещества приготовить 70 %-й раствор. 2.Определите концентрацию раствора, массой 400 г,

содержащего 30 г вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Решение:

70% раствор означает, что в 100 грамм раствора содержится 70 г. вещества и 30г. воды

70 грамм--------70% массы раствора

х грамм----------100%  массы раствора

значит

70*100% = х*70%

(70*100%) / 70% = х

х = 100 г - масса раствора

масса воды 100-70=30 грамм

Ответ: чтобы приготовить 70 %-й раствор, надо взять 70 гр. вещества и 30г воды


Определим концентрацию раствора

Процентная концентрация - отношение массы растворенного вещества к массе раствора и умноженное на 100%

400 грамм ------ 100% раствора

30 грамм ----------х  % раствора

значит

400 * х = 100% *30

х = (30/400) * 100% = 7,5% - процентное содержание вещества в растворе

масса воды в растворе 400-30=370 грамм.

Ответ: 7,5% - процентное содержание вещества в растворе (концентрация раствора)