Найдите периметр и площадь прямоугольника, если одна сторона его 10см, а другая на 2см меньше.


Ответы на вопрос

Отвечает Неклюдова Алиса.
Одна сторона 10 см, другая на 2 см меньше, значит она будет : 10-2=8 (см)
Пусть ширина прямоугольника -это b.
Длина - это a.
a=10 см
b=8 см
Периметр прямоугольника = 2×(а+b)
P=2×(a+b)
P=2×(10+8)=2×18=36 (см).

Площадь прямоугольника= длину×ширину
S=a×b
S=10×8=80 (см2).
Ответ: периметр прямоугольника равен 36 см; площадь прямоугольника равна 80 см2.