Среднее арифметическое двух чисел равно 8,3. Найди эти числа, если одно из них на 2,4 больше

другого. Большее число равно. Меньшее число равно

Ответы на вопрос

Отвечает Аубакиров Ислам.
Пусть х - первое число, тогда х+2,4 - второе число.

(х+х+2,4):2=8,3
(2х+2,4):2=8,3
2х+2,4=8,3•2
2х+2,4=16,6
2х=16,6-2,4
2х=14,2
х=14,2:2
х=7,1 - первое число.

7,1+2,4=9,5 - второе число.

Ответ: большее число равно 9,5; меньшее число равно 7,1.