Найдите площадь правильного шести угольника вписанного в окружность с радиусом 10 дм.


Ответы на вопрос

Отвечает Никитенко Таня.

Ответ:

Площадь правильного треугольника равна S=(√3/4)*R². Таких треугольников 6.

В нашем случае S=6√3дм².

Или:

Площадь треугольника равна половине произведения его стороны на высоту, проведенную к этой стороне. Высота правильного треугольника по Пифагору равна √(а²-а²/4)=а√3/2.

Тогда его площадь равна S=(1/2)*a*a√3/2 или S=a²√3/4. Вот мы и вывели формулу. далее, как уже было сказано: площадь шести таких треугольников равна а²√3*3/2. а=2дм. S=6√3дм

Пошаговое объяснение: