За первую неделю продали 98 кг. яблок и 89 кг. груш на общую стоимость 2230р.50к. За вторую неделю

продали 14 кг. яблок и 155кг. груш на общую стоимость 2239р.50к. Сколько стоит 1 кг. яблок и 1 кг. груш?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Виктория.

Ответ:

10,5 и 13,5 рублей

Пошаговое объяснение:

Пусть 1 кг яблок стоит х рублей, а 1 кг груш стоит у рублей.

Тогда за первую неделю продали фруктов на 98х+89у рублей, что по условию задачи 2230.5 , а за вторую неделю продали фруктов на 14х+155у рублей, что по условию задачи 2239.5

\left \{ {{98x+89y=2230,5} \atop {14x+155y=2239.5}} \right.,

Если второе уравнение умножить на 7, то получим

98х+1085у = 15676,5

Теперь из него вычтем первое уравнение, чтобы убрать х:

1085у-89у = 15676,5 - 2230,5

996у = 13446

у = 13,5

13,5 рублей стоит 1 кг груш.

Теперь подставляем известный у в одно из уравнений:

98х+89*13,5 = 2230,5

98х = 2230,5-1201,5

98х=1029

х = 10,5

10,5 рублей стоит 1 кг яблок.