Найти угол наклона к оси ОХ касательной приведенной к кривой y=sinx в точке x=π/3


Ответы на вопрос

Отвечает Шеленко Илья.

Ответ:

ArcTg1/2

Пошаговое объяснение:

Берём производную от sinx

y'=cosx

Чтобы найти угол, ищем tgx. При этом tgx=y'(x0).

Подставляем x0=п/3

y'(п/3)=cosп/3=1/2.

Того Tgx=1/2.

X=arctg(1/2).