Цену товара понизили на 30%, а через месяц повысили на 10%, после чего товар стал стоить 385

рублей. Найти первоначальную стоимость

Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Данил.
Пусть х - первоначальная цена товара.
х-0,3х - это цена товара, после понижения на 30%.
0,1(х-0,3х) - это 10% от пониженной цены.

Составим уравнение:

(х-0,3х)+0,1(х-0,3х)=385
х-0,3х+0,1х-0,03х=385
0,77х=385
х=385:0,77
х=500 - первоначальная стоимость товара.

проверяем:
500-0,3•500=500-150=350руб. - цена, после понижения на 30%.
0,1•350=35 руб. - 10% от пониженной цены.
350+35=385 руб. - стал стоить товар после повышения на 10%..

Ответ: первоначальная стоимость товара 500 рублей.