разделите число 90 на две части так что бы 40% одной части были на 15 больше 30%другой части. В

ответ запишите большую из частей

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодина Полина.

Ответ: 60


Пошаговое объяснение:

Пусть m и n - искомые числа

Составим систему уравнений

0,4m=0,3n+15

m+n=90

Из второго уравнения m=90-n

Подставляем значение m в первое уравнение

0,4(90-n)=0,3n+15 =>

36-0,4n=0,3n+15 =>

0,7n=21 => n=30

Тогда m = 60