Мотоциклист догоняет велосипедиста. Сейчас между ними 23.4 км. Скорость велосипедиста 13.5 км в

час. Найдите скорость мотоциклиста, если известно, что мотоциклист догонит велосипедиста через 2/3 часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Маханбеталиева Алина.

Ответ: 48,6 км/час


Пошаговое объяснение:

Обозначим скорости мотоциклиста и велосипедиста соответственно м и в.

Скорость их сближения м-в=м-13,5(км/час)

Время, за которое мотоциклист догонит велосипедиста

23,4:(м-13,5)=2/3(часа)

Умножим обе части уравнения на (м-13,5)

23,4=2м/3-9

Теперь умножим обе части уравнения на 3

70,2=2м-27 откуда

2м=70,2+27=97,2

Тогда м=97,2/2=48,6(км/час)