СРОЧНО! СРОЧНО! В санатории отдыхают бабушки и дедушки, причем дедушек в 2 раза больше. Средний

возраст бабушек на 5 лет больше, а средний возраст всех пенсионеров больше 77лет, но меньше 78. Найдите средний возраст бабушек , если известно , что он равен целому числу лет.

Ответы на вопрос

Отвечает Semenov Alex.

х - баб

(у + 5) - средний возраст баб


2х - дед

у - средний возраст дед


2ху + х(у+5) = 77*3х


2ху+ху+5х=77*3х


2у+у+5=231


3у=228


у=76


76+5=81  год,  средний возраст бабушек