Средний возраст бабушки, дедушки и семи внуков авен 28 лет. Средний возраст всех этих внуков равен

15 лет. Каков возраст бабушки, если известно, что она на 3 года младше дедушки?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдикаримов Санжар.
Пускай x - возраст бабушки, у - дедушки, а z - семи внуков, тогда приведенные условия можно записать в виде системы:
(x + y + z)/9 = 28
z/7 = 15
x = y - 3

x + y + z = 252
z = 105
x = y - 3

2y - 3 + 105 = 252
2y = 150
y = 75

x = 72

Ответ: бабушке 72 года


Отвечает Федів Антон.
Найдем общий возраст всей семьи
28*9=252(года).
Теперь найдем общий возраст внуков
15*7=105(лет)
252-105=147(лет)
Бабушке с дедушкой в сумме - 147лет.
 Тогда бабушке лет
(147-3):2=144:2=72(года)
дедушке
72+3=75(лет)