В санатории отдыхают бабушки и дедушки, причём дедушек в 2 раза больше. Средний возраст бабушек на

5 лет больше, а средний возраст всех пенсионеров больше 77 лет, но меньше 78. Найдите средний возраст бабушек, если известно, что он равен целому числом лет.

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Захар.

х - баб

(у + 5) - возраст баб


2х - дед

у - возраст дед


2ху + х(у+5) = 77*3х


2ху+ху+5х=77*3х


2у+у+5=231


3у=228


у=76


76+5=81  год,  средний возраст бабушек