Сумма цифр двузначного числа равна 10. Если поменять местами его цифры то получится число, больше

данного на 36. Найдите даное число. Решите через Пусть пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ярчук Аліна.

пусть х- цифра в разряде десятков, то у- цифра в разряде единиц. По условию: х+у=10 и само наше число 10х+у. Если цифры поменять местами, получится число 10у+х  по условию: 10у+х-(10х+у)= 36  9у-9х=36 у-х=4. Поставляем прследнее выражение в самое первое: х+(4+х)=10  2х=6 х=3- цифра в разряде десятков, то 10-3=7 цифра в разряде елиниц: ИТОГО: 37 наше число


Отвечает Стромов Алексей.
Ab;a+b=10
ba=36+ab

{a+b=10
{10b+a=36+10a+b
a=10-b
9b-9a=36
b-a=4
b-(10-b)=4
2b=14
b=7
a=10-b=3
ответ 37
проверка 73=36+37
73=73
верно