В книге 2 сказки первая занимает 4 раза больше страниц чем вторая обе занимает 30 страниц Сколько

страниц занимает каждая сказка

Ответы на вопрос

Отвечает Зундо Артем.
Пусть x книг занимает 2 книга, тогда первая 4x.
По условию известно, что вместе они занимают 30 страниц.

Составим и решим уравнение:

X + 4X = 30

5X = 30

X = 30 : 5

X = 6 (стр) - вторая книга , тогда первая книга : 4X = 6 • 4
4X = 24(стр )- первая книга

ЗНАЧИТ X=6, 4X=24.

ОТВЕТ: 6,24

✓chtotoschemto44©

Отвечает Исакова Анжелика.

х+4х=30

5х=30

х=6 (стр.)-2 сказка.

2) 6·4=24 (стр.)-1 сказка.

Ответ: 24 страницы; 6 страниц.