Объясните плс ваще не понял Сколько целочисленных пар (x;y) имеется в Декартовой системе

координат удовлетворяющих неравенство |x|+|y| меньше или равно 3 Ответы: a)25 б)18 в)16 г)12 д)30 Написано ,что правильный ответ а)25. Формул никаких не знаю ,вручную посчитал вроде 20 вышло. Задания типо этого: Найдите количество целых чисел, удовлетворяющих неравенству |x + 1| < 5 легко решаемо ,а вот выше хз:( Тут я новичок ,сколько давать баллов хз ,например 10

Ответы на вопрос

Отвечает Ганапиев Камиль.

Ответ:

а) 25

Пошаговое объяснение:

х принимает значения от -3 до 3

для х = -3 и х = 3

у может равняться только 0 - это два решения

для х = -2 и х = 2

у может принимать 3 значения: -1, 0, 1 - это еще 2 * 3 = 6 решений

для х = -1 и х = 1

у может принимать 5 значений: -2, -1, 0, 1, 2 - это еще 5 * 2 = 10 решений

для х = 0

у может принимать 7 значений от -3 до 3 - это еще 7 решений

итого решений: 2 + 6 + 10 + 7 = 25