На причале стоят двухместные и четырёхместные лодки. Если на причале всего стоят 40 лодок, а общее

количество мест в них 128, то сколько там четырехместных лодок? Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Цыганков Женя.

Пусть х - четырёхместные лодки, тогда (40 - х) - двухместных лодки. Общее количество мест 128. Уравнение:

4 · х + 2 · (40 - х) = 128

4х + 80 - 2х = 128

4х - 2х = 128 - 80

2х = 48

х = 48 : 2

х = 24

Ответ: 24 четырёхместные лодки.

Проверка: 4 · 24 + 2 · (40 - 24) = 96 + 32 = 128 - общее количество мест.

Отвечает Yankovsky Daniel.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

24 лодки по 4 места и того  96 мест

16 лодок по 2 места и того 32 места

24+16=40 лодок

96+32=128 мест