Прямоугольный кусок волшебный кожи исполняет любые желания своего владельца. Но после каждого

исполнения желания он уменьшается на половину своей длины и на одну треть ширины. После исполнения 5 желаний он имел площадь 12см^2 , а после 2 желаний его ширина была 9 см. Какой была его длина после первого желания. 30 баллов, срочно помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Дащинская Наталия.

Ответ:


Если  в  какой –то  момент  площадь  волшебной кожи

равнялась  S,  то  после  исполнения  очередного  желания  она  станет

равной   1\2*2\3 S, то есть уменьшится в 3 раза.

После исполнения пятого желания площадь равнялась 12 см2  , а значит, после четвѐртого желания  она  была  равна  12*3 см 2, ,  после  третьего    12*9, после третього 12* 27 см кв.

 Поскольку  ширина  в  этот  момент равнялась 9 см, то длина была

12 * 27\9 = 36 см.

Значит, после первого желания длина была 72 см, а ширина

9 * 3\2 =  27\2см  

(вариант 9*2=18 для длины и 36*3\2= 54 для ширины не подходит, так как 18 <54).

Итак, после первого желания длина равнялась 72 см.

Выбери как лучший)

Отвечает Фатхетдинова Азалия.

Відповідь: 576 (см)


Покрокове пояснення:

Если ширина после 2 желания была 9 см, то изначальная ширина была 9×3²=81(см); Поскольку изначально была ширина 81 см, то после 5 желания она будет 81:2^5=⅓. Путём не сложных математических вычислений мы получаем, что длинна после пятого желания равна 36 см. Отсюда изначальная длинна 36×2^5=1152(см). Значит после первого желания она будет 1152/2=576(см)