Даны числа z1=1+4i и z2=2-3i. Найти разность, сумму, произведение, частное этих чисел.


Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Данила.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

z1 = a + bi

z2 = c + di

z1 - z2 = (a-c) + (b-d)i

z1 + z2 = (a+c) + (b+d)i

z1 * z2 = (ac - bd) + (ad + bc)i

z1 / z2 = (ac + bd) / (c^2 + d^2) + (bc - ad) / (c^2 + d^2) i

z1 - z2 = 1 - 2 + (4 - (-3))i = -1 + 7i

z1 + z2 = 1 + 2 + (4 + (-3))i = 3 + i

z1 * z2 = 14 + 3i

z1 / z2 = -10/13 + 11 / 13 i