Из одного порта в другой одновременно отправились теплоход и катер. За 13 часов катер проплыл на

169 км больше, чем теплоход. Чему равна скорость катера, если скорость теплохода 27 км/ч. помоооогиииииитеееееееееееееее!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пархоменко Мила.

Пусть х (км/ч) - скорость катера. Уравнение:

х · 13 - 27 · 13 = 169

х · 13 - 351 = 169

х · 13 = 169 + 351

х · 13 = 520

х = 520 : 13

х = 40

Ответ: 40 км/ч - скорость катера.

- - - - - - - - - - - -

2 способ (по действиям).

1) 27 · 13 = 351 (км) - проплыл теплоход за 13 ч;

2) 351 + 169 = 520 (км) - проплыл катер за 13 ч;

3) 520 : 13 = 40 (км/ч) - скорость катера.

Ответ: 40 км/ч.