Улан может прополоть грядку за 18 минут, Леша - за 13 минут, а Карина - за 26 минут. За сколько

минут они могут прополоть грядку, работая вместе? Решите задачу, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Булдаков Максим.

Ответ: 5 минут 51 секунду


Пошаговое объяснение:

Их производительность 1/18 (Улан), 1/13 (Леша) и 1/26 (Карина).

Их суммарная производительность:

\frac{1}{18}+\frac{1}{13}+\frac{1}{26}=\frac{1}{18}+\frac{3}{26}=\frac{1*13+3*9}{9*26}=\frac{40}{9*26}=\frac{20}{117}

Тогда времени они затратят:

t=\frac{1}{\frac{20}{117}}=\frac{117}{20}=5\frac{17}{20} мин