Улан может прополоть грядку за 18 минут Лёша за 13 минут а Карина за 26 минут За сколько минут они

могут прополоть грядку работая вместе

Ответы на вопрос

Отвечает Колпаков Дмитрий.

Ответ:

за 5,85 минут они могут прополоть грядку работая вместе

Пошаговое объяснение:

По условию задания мы имеем объём работы: 1 грядка и время, затраченное на прополку каждого из троих.

1. Вычислим скорость, V, каждого из ребят:

V Улана = 1/18 (грядки/мин)

V Лёши = 1/13 (грядки/мин)

V Карины = 1/26 (грядки/мин)

2. Вычислим общую скорость работы всех троих:

V общ. = 1/18 + 1/13 + 1/26 = 20/117 (грядки/мин)

3. Вычислим, за  сколько минут они могут прополоть грядку, работая вместе:

t = 1 : 20/117 = 117/20 = 5 17/20 (мин) = 5,85 (мин)