ППОМОГИТЕ ЗАДАЧА МАТЕМ Число а на 60 процентов больше за число б.Сколько процентов будет число б от

числа а

Ответы на вопрос

Отвечает Грибовский Лёша.
Составим пропорцию, нам известно, что число а на 60% больше б, если всего у нас 100% и если их принять за единицу, то число б от а будет равно 100 + 60 = 160, или 1,6б. Однако, само число а само по себе можно выразить как 100%
Тогда составляем пропорцию, где за 1,6 возьмём за число а, а за единицу число б

1,6 - 100%
1 - х
(1 * 100)/ 1,6 = 62,5
Ответ: число б составляет 62,5% от числа а
Отвечает Алексеева Катя.

Принимаем число b за 100%. Тогда число а - 160%   и а = 1,6b

Так как требуется найти, какое количество процентов составляет число b от числа а, то составляем пропорцию:

           1,6b    -   100%

              b      -      х%            =>     x = 100b : 1,6b = 62,5%


Ответ: 62,5%