Чему равны стороны прямоугольника с периметром 48 см если они относятся как 5:3


Ответы на вопрос

Отвечает Бытов Дмитрий.

Ответ:

9;15

Пошаговое объяснение:

P=2a+2b=48; a+b=24

5a=3b; a=(3/5)b

(3/5)b+b=24

(8/5)b=24

b=24:(8/5)

b=15

a=24-b

a=24-15=9

Отвечает Аксютичев Марк.
X что то, тогда 5x это 1 сторона, а 3x вторая
2(5x+3x)=48; 16x=48; x=3
тогда 1 сторона = 5·3=15, а 2 сторона = 3·3=9
Ответ: 1-ая сторона = 15; 2-ая сторона = 9