Натрий массой 38 г растворили в 74 г воды. Вычислите массовую долю(%) полученного раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Ира.

Расстворим натрий в воде мы получаем расствор масса которого:

38+74=112 г


Чтобы найти массовую долю натрия в растворе воспользуемся формулой:

w=(m(в-ва)/m(р-ра))×100%

w(Na)=(38/112)×100%=34%


Ответ: В полученном расстворе содержится 34% натрия