1.Смешали два раствора хлорида натрия. 300г 15% и 200г 10%. Рассчитать массовую долю растворенного

вещества полученного раствора. 2.Какую массу соли и воды надо взять чтобы приготовить 200г 15% раствора? 3.В 400г 25% раствора гидроксида натрия добавили 10г щелочи и 200г воды.Рассчитать массовую долю растворенного вещества полученного раствора. 4.Из 200г 10% раствора сульфата меди(П) выпарили 10г воды. рассчитать массовую долю растворенного вещества полученного раствора. 5.Какую массу соли необходимо добавить в 300г 10% раствора, чтобы массовая доля полученного раствора увеличилась в два раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Желтяков Тоха.
1.1)Первый раствор: w(NaCl)=300г×0.15=45г
Второй раствор: w(NaCl)=200г×0.1=20г
2)m(NaCl)р=200+300=500(г)
m(NaCl)=45+20=65(г)
3)w(NaCl)=65г:500г=0.13=13%
2.m(р.в.)=200г×0.15=30г
m(H2O)=200-30=170(г)
3.1)m(NaOH)=400г×0.25=100г
m(H2O)=300г
2)m(NaOH)=100+10=110(г)
m(H2O)=300+200=500(г)
m(NaOH)р=610г
3)w(NaOH)=110г:610г=0.18= 18%
4.1)m(CuSO4)=200г×0.1=20г
m(H2O)=180-10=170(г)
w(CuSO4)=20г:190г=0.105=10.5%
5.m(р.в)=300г×0.1=30г
пусть х - масса соли
0.2=(30+х)г:(300+х)г
0.2(300+х)=30+х
60+0.2х=30+х
-0.8х=-30
x=37.5