серёжа говорит вове я тяжелей тебя в три раза а вова говорит серёже а я легче тебе на 50

килограммов оба говорят правду сколько килограммов весит серёжа запиши решения и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Двоскина Катя.
Пусть Вова весит х кг, тогда Серёжа в 3 раза больше - это 3х. Но так как Вова сказал, что он весит на 50 кг меньше Серёжи => 3х-50

Составим уравнение:
3х+х=3х+3х-50
3х+х-3х-3х= -50
-2х= -50
х= -50:(-2)
х=25 (кг) - весит Вова.

3•25=75 (кг) - весит Серёжа.

Ответ: Серёжа весит 75 кг.