Серёжа говорит Вове: "Я тяжелее тебя в три раза". А Вова говорит Серёже: "А я легче тебя на 50

килограммов". Оба говорят правду. Сколько килограммов весит Серёжа?

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Юля.

Здесь советую использовать уравнение. 
Вес Вовы-x, а вес Серёжи-3x, вместе составляет 50 кг. Чтобы найти вес Серёжи, нам нужно отнять веса мальчиков.
Решение уравнения:
3x-x=50;
2x=50;
x=50:2;
x=25.
Делаем выводы:
25 кг весит Вовка, по решению, а вес Серёжи составляет: 3*25=75 кг.
Ответ: 75 кг.

Отвечает Кузьмина Екатерина.

Икс это сережа а игрик вова 
x=3y
y =x-50
3y=x-50
3y=y+50
2y=50
y=50/2
y=25

x=3y
25*3=75 - это вес сережи