скорость лодки составляет 15 3 / 5 км / ч, а скорость речного стока составляет 1 1/2 км / ч. Найти

скорость потока реки гусеницы и утечки. Насколько длина гусеницы вдоль реки на 3 метра больше длины дороги, идущей вдоль ручья?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Анастасия.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

х (км/ч) - скорость течения реки

16+х (к/ч) - скорость катера

16+х+х=16+2х (км/ч) скорость катера по течению

16+х-х=16 (км/ч) - скорость катера против течения

Т.к. по течению катер прошел 18 км, а против течения - 20 км и на весь путь затрати 2 часа, составим ур-е:

18/(16+2х) + 20/16 = 2

9/(8+х) = 2-1,25

9=0,75*(8+х)

9=6+0,75х

0,75х=3

х=3:0,75

х= 4 (км/ч) - скорость течения

16+4= 20 (км/ч) - скорость катера