ПОП взяло в банке кредит в размере 40 млн.рублей сроком на 7 лет под 13% годовых.В течение срока

действия договора ставка не меняется (фиксирована).Вся задолженность выплачивается на дату окончания договора.Определите сумму,которую предприятие должно вернуть банку по окончании срока действия договора (основную сумму и начисление %).

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Герман.
Решение:
13% от 40млн = 5200000 (1 год).
5200000*7=36400000(за 7 лет) .
Ответ : 36400000.

Отвечает Антонова Ирина.
Для удобства не будем брать нули, а просто обозначим млн
40 * 1,13 = 45,2 - сумма выплаты в 1 год
От этой суммы на следующий год снова идёт начисление 13%
45,2 * 1,13 = 51,076 - сумма выплаты во 2 год
51,076 * 1,13 = 57,716 - в третий год
57,716 * 1,13 = 65,219 - в четвертый год
65,219 * 1,13 = 73,697 - в пятый год
73,697 * 1,13 = 83,278 - в шестой год
83,278 * 1,13 = 94,104 - в седьмой год
Предприятие должно выплатить банку 94,104 млн, начисления банка будут равны 94,104 - 40 = 54,104