Упростите выражение 1/3 (2а-9)-1/2 (5в+4) и найдите его значение при а=4 1/2 в=4/15 Срочно

пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Поцелуй Ліда.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

приводим к общему знаменателю

( (2а-9)*2-(5в+4)*3 ) /6 = (4а-18-15в-12)/6 = (4а-15в-30)/6

подставляем значения

(4*9/2-15*4/15-30)/6 = (18-4-30)/6= -16/6 =  -8/3 = -2 2/3