Центра окружности единичного радиуса совпадает с началом координат плоскости хОу. Принадлежат ли

дуге Р1Р2, где Р1(-2π/3), Р2(3π/4), точки М1(-1/2; √3/2), М2(-√2/2; -√2/2), М3(√3/2; -1/2), М4(-1; 0)?

Ответы на вопрос

Отвечает Данильченко Настя.

Ответ: Принадлежат точки М2 и М4.

Пошаговое объяснение:

Рисунок к задаче в приложении.

Дуга и все точки на рисунке.

Координата точки по оси ОХ -  косинус угла, по оси ОУ- синус угла в декартовой системе координат.

Надо запомнить основные значения тригонометрических функций.

sin30= cos60 =0.5

sin60=cos30=√3/2

sin45=cos45=√2/2

π = 180°, π/6= 30°, π/4 =45°, π/2= 90°

Вывод сделать не трудно.