Разложите на множители 3а квадрат-10а-9 пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Галактионова Лиза.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

3a^2-10a-9\\D=k^2-ac=5^2-3*(-9)=25+27=52\\a_1=\frac{-5-\sqrt{52}}{3}\\a_1=\frac{-5+\sqrt{52}}{3}\\3a^2-10a-9=(a-\frac{-5-\sqrt{52}}{3})(a-\frac{-5+\sqrt{52}}{3})=(a+\frac{5+\sqrt{52}}{3})(a+\frac{5-\sqrt{52}}{3})